Revolver Colt à percussion modèle Army 1860,... - Lot 321 - Crait + Müller

Lot 321
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 819EUR
Revolver Colt à percussion modèle Army 1860, canon rond de 8 " signé : "ADDRESS COL. SAML COLT NEW-YORK U. S. AMERICA", calibre 44 ; barillet à six coups, gravé et marqué : "U S PATENT N° 8584" ; carcasse marquée : "COLTS PATENT", numérotée : "168584" ; pontet en laiton marqué : "44 CAL" ; plaquettes de crosse en noyer. (Gravure du barillet usée ; manque le doigt d'entraînement du barillet ; vis de blocage de la goupille du canon changée ; petit éclat à un angle d'une plaquette de crosse). Époque, États-Unis, vers 1860/1873. Bon état.