Pendule portique en bronze ciselé et doré. Modèle... - Lot 344 - Crait + Müller

Lot 344
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 780EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré. Modèle simulant une chaumière. Quatre pieds galettes, base en marbre vert. Montants simulant des arbres au naturel. Terrasse animée de deux béliers s’affrontant. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains signé « A PARIS », soutenu par deux coqs. Fronton centré d’un paon, flanqué de deux béliers et attributs du jardinier. Epoque Romantique. H. 50 cm – L. 28 cm – P. 15 cm (Accident au cadran). OEuvres comparables : - Un modèle similaire est présenté dans l’ouvrage de Pierre Kjellberg, reproduit page 437. Bibliographie : - Pierre Kjellberg, “Encyclopédie de la pendule française”, Edition de l’amateur.