Lot 274
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 37 800EUR

Pot couvert en jade-néphrite de couleur céladon à fines taches rouille, en forme de pêche de longévité. Il est agrémenté d'un décor en haut relief sur tout le pourtour, de chauve-souris dans des pêches de longévité et leur branchage, qui forme pied. Le couvercle à décor de chauve-souris dans des branchages (manque).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle, dans le goût des Ming.
Largeur 17 cm ; hauteur 17 cm.