BRANDT Edgar (1880-1960) Console en fer... - Lot 326 - Crait + Müller

Lot 326
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BRANDT Edgar (1880-1960) Console en fer forgé et martelé à décor d’une jambe dans sa partie centrale à motifs de cercles, enroulements dans sa partie haute et basse, ceinture à motifs d’entrelacs. Base et plateau en marbre. Miroir rectangulaire dans sa partie supérieure à motifs de décrochements dans sa partie haute. Glace à fond de miroir à bordures biseautées. Estampillé en creux. Hauteur totale 197,5 cm – Larg. 66 cm - Bibl. Catalogue d’époque des « Établissements Edgar Brandt Ferronnerie d’Art » modèle référencé pour le miroir sous les n° 2.217 et 2181. - Exp. Le miroir a été exposé au Salon d’Automne de 1923
Mes ordres d'achat