William A. Lovegrove (1902- 1970) Espadons Bronze... - Lot 319 - Crait + Müller

Lot 319
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
William A. Lovegrove (1902- 1970) Espadons Bronze à patine noire Signé W. Lovegrove, porte la marque et l’insert circulaire du fondeur Susse Paris, les inscriptions cire perdue en lettres cursives et frappé France sur la tranche Repose sur une plaque en verre dépolie de H. 3 x L. 45 x l. 15 cm Dimensions : H. 31,5 x L. 73 x l. 10 cm Après des études à l’école du Louvre et aux Beaux-arts de Paris, Lovegrove expose au Salon des Artistes Décorateurs de Paris ainsi qu’au Brooklyn Museum. Il rejoint l’armée américaine en juin 1942. En 1946, il organise au Jeu de Paume une grande exposition d’oeuvres spoliées à des collectionneurs français, et retrouvées en Allemagne par les Monuments Men. En signe de reconnaissance, il obtient la légion d’honneur de la part de l’Etat français. Après avoir occupé à Stuttgart un poste de chef des musées pour le gouvernement militaire allier de 1948 à 1949, il devient agent culturel en Allemagne pour le compte de l’Agence d’information des Etats-Unis (USIA) jusque 1955. Il est tour à tour attaché culturel des Etats-Unis à Athènes, Washington et Vienne où il prend sa retraite et devient Secrétaire de l’American International School. Bibliographie : site officiel Monuments Men Foundation
Mes ordres d'achat