CAZAUX Édouard (1889-1974) « Femme nue... - Lot 258 - Crait + Müller

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
CAZAUX Édouard (1889-1974) « Femme nue à la draperie ». Épreuve en bronze à patine noire, fonte d’édition post-mortem à cire perdue de Landowski, cachet de fondeur, justificatif de tirage n° 3/8. Signée et datée 2000. Haut. 29 cm – Base : 7 x 8 cm - Bibl. Mireille Cazaux-Charon ; Yvonne Brunhammer ; Armand Amann et Marie-Laure Perrin « Édouard Cazaux céramiste – sculpteur Art Déco », Éditions Monelle Hayot, 1994, modèle similaire rep. p. 57
Mes ordres d'achat