ARNOLD GEISSBÜHLER (1897-1977) Buste d’homme... - Lot 153 - Crait + Müller

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
ARNOLD GEISSBÜHLER (1897-1977) Buste d’homme moustachu, 1922 Plâtre Signé et daté (à gauche dans le cou) : A. GEISSBUHLER 1922 Annoté au crayon à papier (à droite dans le cou) : A.G. X 30 x 16 x 21 cm Le sculpteur Arnold Geissbühler travaille et vit en Suisse, puis à Paris, et enfin aux Etats-Unis (New York, Cambridge, Provincetown et Dennis). En 1922, il est élève de Bourdelle à la Grande Chaumière, avant de devenir l’un de ses praticiens, tout comme son ami Otto Bänninger (1897-1973). En 1927, il épouse Elisabeth Chase (voir cat. n°152), rencontrée à l’Académie de la Grande Chaumière. Le Cape Cod Museum of Art (Massachusetts) conserve une 40aine de ses œuvres, alors que les Archives of American Art (Smithsonian Institution, Washington, DC) possèdent un important fonds de ses papiers personnels.
Mes ordres d'achat