PATEK PHILIPPE & CO vers 1881 - Montre de poche,... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
PATEK PHILIPPE & CO vers 1881 - Montre de poche, double boîtier en or rose 18K 750‰, dont le couvercle est paré d’un chiffre en émail bleu, timbré d’un tortil de baron. Mouvement mécanique à remontage manuel, sonnerie à la demande des heures et des quarts. Cadran émail blanc, chiffres romains, aiguilles Breguet, secondes à 6 h. Commande à glissière. Gravé dans la boîte À notre père bien aimé souvenir de ses enfants, Hippolyte & Hélène, Paul & Adèle, Lucien & Mary, Léon, Madeleine & Lucie. 2 aout 1882. En bordure Charles GROTTENDIECK, Bruxelles. n°65017. PATEK PHILIPPE & Co. Genève. Boîte poinçonnée PATEK PHILIPPE & Co, numérotée 65017. Avec extrait d’archives de la maison PATEK PHILIPPE du 12 août 2008, certifiant l’époque et l’authenticité de la montre. Poids brut 129,30 g D. 52 mm 6 000/8 000 Provenance : montre ayant appartenu à Alphonse Nothomb (1817-1898), homme politique belge, qui fût ministre, sénateur et président de l’Association catholique de Bruxelles. PETIT FELE AU CADRAN
Mes ordres d'achat