PATRY & CHAUDOIR - Bracelet en or jaune 18K... - Lot 99 - Crait + Müller

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
PATRY & CHAUDOIR - Bracelet en or jaune 18K 750‰, composé de plaques articulées et gravées, présentant un support amovible pouvant former broche (manque l’épingle) sur lequel vient se visser une montre navette, cadran blanc, chiffres arabes, aiguilles poire en acier bleui, avec balancier visible. Dans un entourage de demi-perles fines. Mouvement mécanique à remontage à clef, par une trappe coulissante sous le boîtier, en l’état. Manque une vis. Travail fin du XVIIIe siècle pour la montre et XIXe siècle pour le bracelet. Dans un écrin à la forme. Dim. de la montre 3,5 x 2,1 cm Poids brut total 46 g Louis Frédéric Guillaume CHAUDOIR, Berlin (Allemagne). Marchand horloger, reçu habitant de Genève en 1789. Spécialiste des montres à répétition, montres squelette, réveils, jaquemarts, et automates érotiques. Alexandre PATRY, maître orfèvre et horloger. Mentionné à Genève dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. S’associe avec Louis-Frédéric-Guillaume Chaudoir de 1791 à 1795. La raison sociale est : Chaudoir & Patry.
Mes ordres d'achat