Descartes, René. Discours de la méthode pour... - Lot 7 - Crait + Müller

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Descartes, René. Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, et chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique et les Météores qui sont des essais de cette méthode.. Paris, Henry Le Gras, 1658.Petit in-4 en plein veau d'époque - 78 pp., (Discours), [titre de la Dioptrique], 153 pp., la pagination des Météores suit celle de la Dioptrique de 155 à 294, [13 ff. de table]. Il manque les ff. S4 et T2 de la Dioptrique, et X4, Nn4 des Météores - manque important de cuir au dos, griffonnages sur les premières gardes.
Mes ordres d'achat