Victor. Historiae Romanae breviariumSamuel... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
Victor. Historiae Romanae breviariumSamuel Piticus., illustratum trium virorum celeberrimorum, A. Schotti, D. Machanei, J. Gruteri… Historiae Romanae breviariumSamuel Piticus., illustratum trium virorum celeberrimorum, A. Schotti, D. Machanei, J. Gruteri…Utrecht, Fr. Halmam et G. Van de Water, 1696. In-8, plein maroquin rouge (XVIIIe), aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, reliure doublée dans le style de Boyet, tranches dorées. Exemplaire réglé - [22 ff. dont le frontispice allégorique et la planche de médailles], 434 pp., nombreuses représentations de médailles in-t, [37 ff. index], 168 pp. (De vita et moribus imperatorum romanorum, avec de nombreuses représentations de médailles in-t), [14 ff. index]. Édition recherchée pour les savantes notes qui accompagnent le texte.
Mes ordres d'achat