Errard de Bar-Le-Duc, jean. La Fortification... - Lot 5 - Crait + Müller

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Errard de Bar-Le-Duc, jean. La Fortification reduicte en Art et démonstrée… mis en lumière par la veuve et les deux fils de Théodore de Bry. Francfort sur le Main, W. Richter, 1604. In-folio revêtu d'un vélin souple à recouvrement, dos lisse muet - [4 ff., titre, préface, au Roi, au lecteur], 77 pp., [1 f. blc], 38 pll. h-t à double page finement gravées et 11 dessins in-t, lettrines ornées - mouillure pâle dans l'angle supérieur droit du texte. Premier traité d'architecture militaire Français (l'édition originale date de 1600), l'oeuvre de Errard annonce déjà les travaux de Vauban.
Mes ordres d'achat