Bouhéreau, Elie (1643-1719). Traité d'Origène... - Lot 30 - Crait + Müller

Lot 30
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 130EUR
Bouhéreau, Elie (1643-1719). Traité d'Origène contre Celse. Ou défence de la religion chrétienne contre les accusations des païens. Traduit du grec… Amsterdam, Henry Desbordes, 1700. In-4, plein veau d'époque aux plats estampés d'un double encadrement de filets estampés et frappés d'un fer doré (baron Allemand?) - [16 ff., frontispice allégorique (R. de Hooge), titre, épitre dédicatoire à H. de Ruvigny, avertissement, préface], 480 pp. - Huguenot réfugié en Irlande, Bouhéreau voyage en Europe comme secrétaire personnel de Thomas Coxe (1689-1692), puis du marquis de Ruvigny qui fut commandant des forces anglaises en Piémont (1694-1696), puis lord de justice en Irlande (1697-1701). De 1701 à son décès, il fut responsable de la première librairie publique d'Irlande (Marsh's Library).
Mes ordres d'achat