Berruyer, Isaac-Joseph. Histoire du peuple... - Lot 31 - Crait + Müller

Lot 31
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Berruyer, Isaac-Joseph. Histoire du peuple de Dieu, depuis son origine jusqu'à la naissance du Messie tirée des seuls livres saints... [suivi de] Depuis la naissance du Messie, jusqu'à la fin de la synagogue, tirée des seuls livres Saints, ou le texte sacré des livres du Nouveau Testament, réduit en un corps d'histoire. . Paris, Knaper…Bordelet, 1728, pour la première partie , 7 tomes in-4 en 8 volumes. La Haye, Neaulme, 1755, pour la seconde partie en 4 volumes in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs ornés - Première partie : manques de cuir à 9 plats, et aux dos (attaques de vers), intérieurs en bon état - Seconde partie : reliures légèrement différentes, mais en bon état. Sans le frontispice et les 2 cartes. Première édition. la meilleure. Un volume de supplément sera imprimé en 1734 et reprendra les additions de la deuxième édition (Brunet). Le principal ouvrage du Père jésuite Berruyer, qui suscita une cascade de réfutations et de condamnations ecclésiastiques de la part de l'évêque de Montpellier (1731), puis du pape Clément XIII (1758) et enfin de la Faculté de Théologie de Paris (1762).
Mes ordres d'achat