Claudianus - Macrobe. Réunion de 3 volumes... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 750EUR
Claudianus - Macrobe. Réunion de 3 volumes in-8 en reliures uniformes en plein maroquin rouge aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés écoinçonné de boutons de rose, dos à nerfs très ornés, roulette sur les coupes et dentelle intérieure, doublé de maroquin rouge. à Boyet. Exemplaires réglés. 1/ - Claudianus, Claudius. Quae exstant Nic. Heinsius recensuit ac notas addidit... accedunt selecta Variorum Commentaria, accurante C.S.M.D. [Cornelius Schrevelio]. Amsterdam, Elzevir, 1665 - [13 ff. dont le titre-frontispice allégorique gravé], 917 pp., [15 pp. index]. Ex-libris de Robert Hoe. 2/ - Macrobe. Opera... notae integrae I. Pontani, J. Meursii, J. Gronovii. Leiden, A. Doude, C. Driehvysen Reliures attribuables, 1670 - [16 ff. dont le titre frontispice gravé], 704 pp., [33 ff. index]. 3/ - Salluste. Opera, quae extant, omnia: cum selectissimis variorum observationibus et accurat recensione Antonii Thysii. Leiden, Fr. Hackium, 1649 - [16 ff. dont le titre-frontispice gravé par Persyn], 556 pp., [23 ff. index]. De la célèbre bibliothèque de la Roche-Lacarelle avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat