Collet, Pierre. La vie de St Vincent de Paul,... - Lot 33 - Crait + Müller

Lot 33
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Collet, Pierre. La vie de St Vincent de Paul, instituteur de la Congrégation de la Mission et des Filles de la Charité. Nancy, A. Leseure, 1748. 2 vol. in-4 en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge - coins percés, défauts aux coupes - [4 ff., titre, épitre dédicatoire au Roi de Pologne], XXVI pp. (préface, sommaires, approbations et privilège), 588 pp.; [2 ff., fx-titre, titre], X pp. (sommaires), 615 pp., en frontispice portrait de St Vincent de Paul répété aux 2 tomes. Bel ex-libris gravé aux armes de J[ean]- L[ouis] Béraud (au coq picorant) qui fut proviseur de la vénerie pour la maison du Roi en 1760. Ce personnage possédait une bibliothèque importante qui fut dispersée par Techener en 1851. Collet qui écrit 84 ans après Abelly (La vie du vénérable serviteur de Dieu Vincent de Paul, 1664), a pu produire une biographie nettement plus complète grâce à des sources dont celui-ci n'avait pu disposer.
Mes ordres d'achat