Dufresnoy, Charles-Alphonse. L'Art de Peinture…... - Lot 1 - Crait + Müller

Lot 1
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
Dufresnoy, Charles-Alphonse. L'Art de Peinture… Troisième édition. Paris, Nicolas Langlois, 1684. In-12, plein veau d'époque, dos à nerfs orné - manque de cuir en tête du dos, épidermures, coins percés, manque la première garde libre - [18 ff., titre, préface, privilège, termes de peinture], 276 pp., [18 ff., table des matières, table des préceptes], [32 ff., titre des figures d'académie, 31 fig. h-t] - L'ouvrage se compose de L'Art de peinture avec une traduction juxtalinéaire latin-français, suivi des remarques sur l'Art de peinture et des sentimens de Ch.-A Du Fresnoy sur les ouvrages des principaux et meilleurs peintres des derniers siècles. L'ouvrage se termine par une suite gravée à l'eau-forte par Sébastien Le Clerc, intitulée "Figures d'Académie pour apprendre à désiner... 1673" comprenant 1 titre gravé et 31 figures sur le corps humain (l’ouvrage en possède habituellement seulement 30). Dufresnoy était un peintre estimé de son temps, ami de Mignard. Les Heures de Raphaël.
Mes ordres d'achat