Henri BOUCHARD (1875-1960) Vendangeur bourguignon Épreuve... - Lot 353 - Crait + Müller

Lot 353
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Henri BOUCHARD (1875-1960) Vendangeur bourguignon Épreuve en bronze à patine brune. Signé H. Bouchard à gauche sur la terrasse. Porte le cachet du fondeur Siot cire perdue. H. 41,5 cm LITTERATURE en rapport : François Bouchard, Marie Bouchard, Antoinette Lenormand-Romain, Bouchard. L’atelier du sculpteur, Découverte du Musée Bouchard, SPADEM, 1995, Modèle reproduit et répertorié p.60-61. L’œuvre s’inspire des vendangeurs de la région de Beaune. L’artiste a créé ce modèle vers 1903 avant de partir pour Rome. Il existe plusieurs variantes. Si la composition reste généralement inchangée, Bouchard opère quelques changements de format et au niveau de la gestuelle des bras, du costume et du socle.
Mes ordres d'achat