Estienne, Henri. Apologie pour Hérodote.... - Lot 47 - Crait + Müller

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Estienne, Henri. Apologie pour Hérodote. Ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes… Nouvelle édition: faite sur la première, augmentée de tout ce que les postérieures ont de curieux, et de remarques par Mr. Le Duchat. Avec une table alphabétique des matières.. La Haye, Henri Scheurleer, 1735. 3 volumes petit in-8, plein maroquin bordeaux à grains longs, aux plats décorés d'un grand motif d'encadrement doré doublé d'un encadrement estampé, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, dos à nerfs très ornés, titre et tomaison dorés, tranches dorées (reliure XIXe, anglaise) - coiffes légèrement épidermurées, sinon bel exemplaire - [2 ff., blancs renouvelés et titre], xxxvi (avertissement, prosopopée, avis du libraire, table, H. Estienne au lecteur), xlviii (discours préliminaire de H. Estienne, épitre à un ami), 200 pp. ; [2 ff. blcs renouvelés et titre], 201 à 624 pp. ; [2 ff. blcs renouvelés, titre, 2 ff. table], 434 pp., [24 ff. table]. L'ouvrage est illustré de 3 frontispices allégoriques finement gravés, illustrant les errements du XVIe siècle. La particularité de cette édition tient à la restitution complète du chapitre XXI sur la lubricité et la paillardise des gens d'église dont le texte avait été largement édulcoré dans les rééditions précédentes, ainsi qu'aux notes de Le Duchat. Cette œuvre, la plus fameuse de l'humaniste réformé est une violente critique de la société et de l'église catholique du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat