BAI DE MANDARIN de forme rectangulaire, en... - Lot 290 - Crait + Müller

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
BAI DE MANDARIN de forme rectangulaire, en ivoire, sommée d’un fleuron percé d’un orifice, à décor d’une calligraphie rehaussée de rouge dans un encadrement, et agrémentée d’un cordon de soie et de fils or, monté de trois billes en bois. Manque une extrémité au fleuron. Vietnam, royaume d’Annam, 1940 ou antérieur. 8,6 x 3,9 x 0,5 cm. Poids brut 39,43 g Une ancienne étiquette, collée sur l’insigne, mentionne ‘’Insigne de ‘’Tong Doc’’, gouverneur de province Annam - 5 glands 3 grains chapelet de bonze. 1940’’
Mes ordres d'achat