[Du Chatelet , Gabrielle-Emilie Le Tonnelier... - Lot 9 - Crait + Müller

Lot 9
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
[Du Chatelet , Gabrielle-Emilie Le Tonnelier de Breteuil, marquise ] (1706-1749)]. Institutions de physique selon les principes de M. Leibnits et M. Neuton. Paris, Prault, 1748. In-8 plein veau d'époque, dos à nerfs orné - manques de cuir aux coiffes et au second plat, épidermures, coins percés, titre en fac-similé - [4 ff., fx-titre, titre, avertissement du libraire, table], 450 pp., [14 ff.: 9 ff. table, 2 ff. privilège, 2 ff. catalogue Prault de 1740, 1 f. errata], frontispice allégorique, 11 pll. dépl. h-t, 21 vignettes gravées en tête des chapitres - Seconde édition de cet ouvrage qui est en fait une simple réimpression.
Mes ordres d'achat