Du Bosc, Claude. [The Military History of... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Du Bosc, Claude. [The Military History of the Late Prince Eugene of Savoy and of the Late John Duke of Marlborough, Including a Particular Description of the Several Battles , Sieges,, &c. In Which either or Both Those Generals Commanded, Collected from the Best Authors ]. [Londres], 1735. In-folio plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre. Plats frappés aux armes du chancelier de France Guillaume II de Lamoignon (1683-1772)(OHR Pl. n° 2018 ). Ouvrage incomplet du texte, composé d'un frontispice allégorique gravé par G. Scotin d'après F. Boucher avec les portraits en médaillon de Eugène de Savoie et du Duc de Marlborough, et de 33 pll. h-t (dont 1 à double page) représentant des scènes de batailles gravées par Du Bosc (31) et Scotin (1 double,1 simple) d'après A. Benoist.
Mes ordres d'achat