Jourdain. Traité général des chasses à courre... - Lot 20 - Crait + Müller

Lot 20
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Jourdain. Traité général des chasses à courre et à tir; …par une société de chasseurs, er dirigé par M. Jourdain…. Paris, Audot, 1822. 2 volumes in-8, brochés, couvertures illustrées en mauvais état (déchirures, manques, salissures) - [2 ff., fx-titre, titre], XIV, 311 pp., [1 f., notes et errata], 12 pp. de fanfares (musiques notées), 24 pp. catalogue Audot pour 12/1822, 25 pll. h-t (10 de pièges, 9 gravures de chasse gravées par Susemilh dont n° XVIII en fr. et 6 pll. de bois, pieds et fumées) ; [2 ff., fx-titre, titre], 323 pp., [1 f., notes et errata], 11 pll. h-t (4 concernent les armes, 7 des scènes de chasse gravées par Susemilh). Page 129 déchirée sans perte de texte.
Mes ordres d'achat