DURO (1958) These Are The Marqueur sur papier Signé... - Lot 62 - Crait + Müller

Lot 62
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
DURO (1958) These Are The Marqueur sur papier Signé et daté (20)05 en bas à droite et titré en haut à gauche 27.5 x 35.5 cm (Déchirures) Il commence à peindre dans la rue dès les années 1970-80. Son travail a été publié dans de nombreuses publications importantes au fil du temps, entre autre dans le livre "Subway Art" réalisé par Henry Chalfant et Marta Cooper, dans le magazine VIBE qui retraçait l'histoire du Hip Hop... Les œuvres de Duro ont été mises en évidence dans de nombreuses expositions dont une en particulier dans un lieu très prestigieux : le « Whitney Museum Of American Art ». Duro est un des premiers « writers » et on peut le voir sur la couverture d'une publication majeure, celle du livre «Getting Up" de Craig Castleman. Il apparaît également dans le film « Style Wars" par Henry Chalfant et Tony Silver. On remarque aussi son travail dans un film mythique sur la scène Hip Hop "Wild Style" de Charlie Ahearn. Depuis ces 3 dernières années Duro a eu de nombreuses expositions à New York City, et la plupart des collectionneurs d'art privés mondiaux ont été acquéreurs de ses œuvres.. Actuellement Duro travaille sur une autobiographie, et un documentaire éclairant son légendaire ami d'enfance et partenaire Dondi White avec qui il a fondé les CIA (Crazy Insides Artist) en 80.
Mes ordres d'achat