Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR

Francesco MARINO DI TEANA (1920-2012)
LIBERTE, 1990
Sculpture en acier signé, daté et numéroté 4/8.
25,5 x 11,5 x 10 cm

Historique : Le modèle monumental de 21 mètres est installée à Fontenay sous Bois, rond point du Général de Gaulle.

Bibliographie : - Marino di Teana – Filosofo dello spazio, ouvrage réalisé à l’occasion de la Foire de Bologne, 2011, un autre modèle reproduit en couverture.
- Marino di Teana – 1952-2012-60 ans de création, éditions Loft, Paris, 2015, voir page 37.
Mes ordres d'achat