Petit brûle-parfum en alliage cuivreux, le... - Lot 291 - Crait + Müller

Lot 291
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
Petit brûle-parfum en alliage cuivreux, le corps décoré de feuilles de lotus, le couvercle ajouré de nuages. Une marque apocryphe da Ming Xuande nian zhi. Chine, XIX / XXe siècle. Hauteur 6,6 cm ; diamètre 4,9 cm. On y joint une petite théière en alliage cuivreux à décor de lettrés jouant au go, la prise du couvercle en forme de lion bouddhique. Une inscription archaïsante sous la base. Chine. Hauteur 12 cm.
Mes ordres d'achat