GRAND PANNEAU NKITA TEKE TSAAYI, République... - Lot 40 - Crait + Müller

Lot 40
Estimation :
1200 - 1800 EUR
GRAND PANNEAU NKITA TEKE TSAAYI, République Démocratique du Congo Bois mi-dur, pigments L. 146 l. 30 cm PROVENANCE : rapporté par Bruno Payet dans les années 1960. Long panneau orné de motifs géométriques incisés rehaussés de pigments. “La planche Nkita est une création plastique des Téké Tsaayi de la République du Congo, associée au rituel de possession de l’esprit Nkita. Elle sert à décorer le bas du lit de parade de la femme possédée dans sa maison de réclusion” in Tribal Art, n° 58, Hiver 2010, article de Charlotte Grand-Dufay, “La planche Nkita, un poème en image”, p. 102.
Mes ordres d'achat