POTEAU WAAGA KONSO, Ethiopie Bois dur érodé. H.... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
POTEAU WAAGA KONSO, Ethiopie Bois dur érodé. H. 101 cm ? Poteau cultuel anthropomorphe, la tête stylisée sculptée en son sommet d’un symbole phallique, le cou orné d’un collier à trois rangs. La longue exposition extérieure a conféré à l’objet sa patine profondément érodée. Portrait d’un défunt, ce type de représentation était commandé de leur vivant par les hommes Konso, plus exceptionnellement par les femmes.
Mes ordres d'achat