Martin Barré (1924-1993)

Lot 94
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Martin Barré (1924-1993)
76-77-D - 147,5 x 140, 1976-1977 Acrylique sur panneau de contreplaqué signé, titré et daté au dos. 147,5 x 140 cm Un certificat de Madame Michèle Barré sera délivré à l'acquéreur. Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste en préparation par Ann Hindry et Yves-Alain Bois. Provenance: - Galerie Laage-Salomon, Paris - Collection Sourdille. Bibliographie: - Martin Barré, Yves-Alain Bois, éditions Flammarion, Paris, 1993, reproduit page 116. «Je crois que je ne fais pas plus surgir le fond que je n'enfonce tout ce qui n'est pas ce fond. Je voulais que tout soit ensemble, l'un avec l'autre. Supprimer tous les dessus-dessous» Martin Barré
Mes ordres d'achat