Ferenc ASZMANN (1907-1988)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR

Ferenc ASZMANN (1907-1988)

Parbaj (Duel), 1935 Photomontage original.
Tirage argentique d'époque signé et titré au verso.
40 x 29,5 cm
Exposé à l'Académie de Hongrie en 1937 (étiquette au verso).
Exposé au musée de Los Angeles (étiquette au verso).
Exposé et reproduit dans l'exposition Photografo made in Hungary à la fondation ICO en 2003, reproduit dans le catalogue page 63 et répertorié dans l'ouvrage de Karoly Kincses: Photographs made in Hungary.
Mes ordres d'achat