Nicolas Constantin Platon-Argyriades dit... - Lot 312 - Crait + Müller

Lot 312
Estimation :
400 - 600 EUR
Nicolas Constantin Platon-Argyriades dit Platon (1868-1968). Vase en forme de livre en faïence. Sur le premier plat, il est inscrit "Normandie". Livre de bord. Edition de la Compagnie Générale Transatlantique. 1935". Au verso : "Jusification du tirage : il a été édité de cet ouvrage pour les bibliophiles de la Cie Gle Transatlantique : deux ex. d'amateurs hors-série marqués A et B, vingt ex. numérotés de 1 à 20 et deux ex. d'artistes hors-série marqués H.S. Achevé d'imprimer en l'an MCMXXXV dans les fours de la poterie maritime de Belle-Île-en-Mer. N° 19". Sur la tranche basse, il est indiqué "poterie du vieux Montmartre tirage limité. Composition de Platon". La tranche haute est dorée. Hauteur : 14,5 cm. (Petites égrenures)
Mes ordres d'achat