Les grues, Japon, XIXe siècle Eventail de... - Lot 279 - Crait + Müller

Lot 279
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Les grues, Japon, XIXe siècle Eventail de type brisé en bois peint sur une face de grues parmi des pivoines et des hibiscus, et sur l’autre face de cailles parmi des pivoines et volubilis. Les panaches peints d’un cognassier en fleurs avec une grue ; et d’une caille sous des pivoines. Bélière, gland en passementerie. H.t. 27 cm (petits taches et léger manque.) On y joint un lot de 8 éventails divers dont un éventail à la feuille en satin peinte de fleurs et d’un oiseau. Monture en os repercé et gravé. Bélière. (TBE)
Mes ordres d'achat