Ecole ITALIENNE du XVIème siècle, atelier... - Lot 46 - Crait + Müller

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Ecole ITALIENNE du XVIème siècle, atelier de RAPHAEL La délivrance de Saint Pierre Plume et encre noire et brune, lavis brun et rehauts de blanc 26 x 41,5 cm Provenance : Collection Andreossi (d’après une inscription en bas à droite sur le montage). Notre dessin est une reprise de la fresque réalisée en 1514 par Raphaël et son élève Giulio Romano dans la chambre d’Héliodore au Vatican (voir H. Zerner, Tout l’œuvre peint de Raphaël, Paris, 1969, N) 95g, reproduit p. 108).
Mes ordres d'achat