Alberto MAGNELLI (1888-1971) COMPOSITION,... - Lot 73 - Crait + Müller

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Alberto MAGNELLI (1888-1971) COMPOSITION, 1948 Collage de papier calque, papier goudronné et papier couleur sur papier fort signé et daté en bas à droite, dédicacé au dos. 56 x 29,5 cm Provenance : - Collection Prassinos, Eygalières. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Magnelli-collages, catalogue raisonné, Anne Maisonnier, éditions Adam Biro, reproduit page 115 sous le n° 114. « Ce n'est pas d'un seul coup que je suis arrivé à l'abstraction, mais en désencombrant peu à peu mes formes naturelles » Alberto Magnelli
Mes ordres d'achat