CABINET dit « stippo » à deux corps en noyer... - Lot 246 - Crait + Müller

Lot 246
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
CABINET dit « stippo » à deux corps en noyer mouluré et richement sculpté de personnages en ronde bosse : soldats romains, figures mythologiques, putti, mascarons et bustes. Partie supérieure à tiroirs et portes à décor architectonique, celle du centre à fronton brisé. Partie basse ouvrant à six tiroirs sur quatre rangs. Italie, Gênes, fin du XVIème siècle. (Quelques éléments rapportés) H. 180 x L. 99 x P. 49 cm
Mes ordres d'achat