PLAQUE DECORATIVE « Le Roi gouverne par lui-même... - Lot 242 - Crait + Müller

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PLAQUE DECORATIVE « Le Roi gouverne par lui-même », 1886 D’après Charles LE BRUN, tableau central du plafond de la Galerie des Glaces à Versailles, 1661. Peinture sur porcelaine qui reproduit en réduction le décor aussi fidèlement que possible. Signée et datée à droite du décor et au revers, inscription peinte en noir par l’auteur : « CTE DE BERTHIER DE SAUVIGNY 1886 » 50 x 70 cm Un éclat plat au revers C’est le tableau qui « fait le nœud principal de tout » (Nivelon). Charles Le Brun l’imagina en premier et mit en scène Louis XIV en personne sans pour autant renoncer à la richesse de la composition, mêlant allégories et dieux. L’auteur de cette peinture sur porcelaine est le descendant de la famille de l'intendant de Paris, Bertier de Sauvigny, un des grands administrateurs du XVIIIè siècle, arrêté à Compiègne, conduit à Paris et massacré en juillet 1789.
Mes ordres d'achat