Service de porcelaine à décor polychrome... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Service de porcelaine à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs avec fruits entouré de brindilles. Sur l’aile galon à fond bleu rehaussé de feuillages or ponctué de quatre étoiles or. Filets or et noirs sur le bord. Il comprend : deux plats ovales creux avec leurs couvercles à prise en forme de pomme de pin. Prise d’un couvercle recollé. D. 36,5 cm. Deux corbeilles ovales ajourées avec anses et leur plateau. L. 21 cm. Un plat ovale creux avec feuillages en relief au revers. Quatre plats ovales . L. 33, 30 et 26 cm Anse refaite pour l’un et usures d’or. XIXe siècle Ce service a été exécuté pour le marché américain.
Mes ordres d'achat