COUPE COUVERTE en forme de calice en bronze... - Lot 240 - Crait + Müller

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
COUPE COUVERTE en forme de calice en bronze doré et bronze argenté à décor de volutes feuillagées, cartouches, fruits, cannelures et godrons. Couvercle surmonté d’une statuette de femme à l’antique. Cachet du bronzier Victor Paillard. Style Renaissance. H. 28 cm. Victor Paillard, bronzier et sculpteur, fut élève de Chenevard et du ciseleur Martinot. Il travaille chez Denière en 1828, puis fonde sa propre maison en 1835. Il fut un des plus prolixes éditeurs de bronzes du XIXème siècle, souvent primé aux Expositions : « Ses modèles sont toujours d’un choix excellent et d’un goût pur, la ciselure en est très-fine, la monture y est très-soignée, l’ornementation irréprochable ». Il meurt en 1886.
Mes ordres d'achat