Miroir, camée et pierreries, vers 1870 Eventail... - Lot 232 - Crait + Müller

Lot 232
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Miroir, camée et pierreries, vers 1870 Eventail plié, feuille double en papier chromolithographié et rehaussé, en camaïeu de gris, de la clémence d’Alexandre à l’égard de la famille de Darius. Ornements argentés au pourtour. Monture en nacre blanche repercée, gravée et argentée. Au revers, Vénus et ses compagnes parmi des amours. Riches panaches rehaussés d’ornements métalliques en relief accueillant une pierre du Rhin, un camée au portrait d’homme sur la face, et un miroir sur le revers. H.t. 27 cm/ H.f. 10,5 cm (petits acc., rest., un pli et un brin manquants).
Mes ordres d'achat