Coquillages, Chine, XIXe siècle Eventail... - Lot 229 - Crait + Müller

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Coquillages, Chine, XIXe siècle Eventail dit cabriolet, feuilles en papier peint à la gouache de multiples personnages dont les habits sont en soie appliquée, et de pivoines sur fond argenté. Monture en écaille brune (spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 –W mc) peinte couleur or d’une frise de poissons et crustacés. Bélière et gland de soie. H.t. 21 cm
Mes ordres d'achat