Micro-mosaïque en trompe-l’œil, vers 1820-1830 Eventail... - Lot 224 - Crait + Müller

Lot 224
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Micro-mosaïque en trompe-l’œil, vers 1820-1830 Eventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache du couronnement d’une rosière dans un intérieur d’église. Au revers, un troubadour près d’une fontaine joue quelques notes de sa lyre pour une demoiselle. Monture en os repercé et gravé, les panaches en métal doré, la partie haute à décor de rinceaux rehaussée de pierres du Rhin et de médaillons peints d‘un oiseau et d’une fleur, en trompe-l’œil de micro-mosaïque. H.t. 23 cm / H.f. 13 cm (coupures, légers manques et rest. de la feuille)
Mes ordres d'achat