L’envol du ballon, vers 1783 Eventail plié,... - Lot 221 - Crait + Müller

Lot 221
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
L’envol du ballon, vers 1783 Eventail plié, la feuille en soie peinte à la gouache et rehaussée de paillettes dorées parmi un jeté de fleurs. Au centre, un cartel ovale présente un couple dans la campagne. Lui pointe sa longue-vue vers le ballon de Charles et Robert qui s’élève dans les airs, tandis que sa compagne désigne l’engin volant du doigt. Monture en nacre blanche repercée, gravée et argentée. H.t. 27,5 cm/ H.f. 12,2 cm (rest. de la feuille et usures, deux brins rest.)
Mes ordres d'achat