Lot de trois bols en porcelaine blanche à... - Lot 211 - Crait + Müller

Lot 211
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 400EUR
Lot de trois bols en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte : - bol à décor tapissant extérieur et intérieur d’un poème, une marque à quatre caractères sous la base ; fels, manques ; diamètre 10,2 cm - bol à décor de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Petits manques sur le bord ; diamètre 13,7 cm - grand bol à décor de pavillons et de personnages dans un paysage lacustre sur fond montagneux ; marque d’atelier en creux sous la base ; manques sur le bord, fel ; diamètre 18,5 cm Chine et Chine pour l’exportation, fin XIXe et XXe siècle.
Mes ordres d'achat