Kogo ou kobako de forme polylobée en sentoku,... - Lot 201 - Crait + Müller

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Kogo ou kobako de forme polylobée en sentoku, à décor en relief d’oiseaux et de fleurs. Japon, période Meiji (1868-1912). Dimensions 5,5 x 4,2 x 2,9 cm. On y joint une plaque de forme ovale en tetsu à décor incrusté et ciselé en léger relief de shakudo, shibuichi et sentoku d’un lettré examinant un rouleau calligraphié. Monté sur une broche en argent (poinçon : tête de sanglier), avec un entourage de marcassites. Japon, période Meiji (1868-1912) pour la plaque. Poids brut 31,33 g. Dimensions 5 x 4 cm
Mes ordres d'achat