JAPON, Kakiemon - vers 1670-1690 Grand... - Lot 188 - Crait + Müller

Lot 188
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 26 000EUR
JAPON, Kakiemon - vers 1670-1690 Grand bol couvert en porcelaine émaillée polychrome à décor dit "Kakiemon" de deux chinois entourant des rochers fleuris de cerisiers en fleurs et pivoines, l'un tenant un éventail, l'autre une ombrelle ouverte et fermée, dans trois réserves entourées de frises de fleurs. (Restaurations). H. 31,5 cm. Diam. 31 cm. Référence: Bol similaire dans "La maladie de porcelaine...", Ostasiatisches Porzellan aus der Sammlung Augusts des Starken, Edition Leipzig, 2001, n°78, p. 175.
Mes ordres d'achat