Charles Malfray (1887-1940) Nymphe au rocher,... - Lot 177 - Crait + Müller

Lot 177
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Charles Malfray (1887-1940) Nymphe au rocher, 1914 Epreuve en bronze, n°4/8 Fonte à la cire perdue Claude Valsuani Signé : Ch. MALFRAY H. 33 ; L. 12 ; P. 16 cm Source : Françoise Galle, Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray, mémoire de DESS, université de Paris I, direction de Robert Julien, 1971, n°17. Réalisée vraisemblablement avant le départ de Malfray au front, la Nymphe au rocher, est à rapprocher d’autres œuvres de jeunesse de l’artiste comme Léda et le cygne (1912), ou La joueuse de boules (1914). Pour ce groupe d’œuvres, son style, encore marqué par le XIXe siècle, possède déjà de forts accents de modernité, en particulier dans la disposition des plans, ou le modelé puissant des figures.
Mes ordres d'achat