Une montre de gousset à sonnerie en or jaune... - Lot 229 - Crait + Müller

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 150EUR
Une montre de gousset à sonnerie en or jaune (18K, 750‰) par Le Paute, « Horloger de l’Empereur à Paris », cadran émaillé blanc (accidents) , chiffres arabe, secondes à 6h décalées, mouvement mécanique à remontage à clé, en l’état. Cache poussière en métal numéroté 1895/18C9-4 Poinçonné dans la boite Paris 1798-1809 Diamètre : 5,60 cm Poids brut : 136,50 g.
Mes ordres d'achat