Victor VASARELY (1906-1997) TRIDIM RR, 1968 Papiers... - Lot 182 - Crait + Müller

Lot 182
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Victor VASARELY (1906-1997) TRIDIM RR, 1968 Papiers teints découpés et collés sur carton signé et daté en bas au centre, contresigné, titré et daté au dos sur l’encadrement. Montage réalisé par l’artiste 36 x 24 cm (montage 80 x 70 cm) Provenance : offert par l’artiste, collection particulière « Mes unités plastiques, mes ronds, mes carrés, mes losanges multicolores, sont des étoiles, des atomes, des molécules mais aussi des grains de sable fin, des cailloux, des feuillages, des fleurs. Je suis beaucoup plus près de la nature que le peintre qui exécute un paysage, car je suis dedans, je la rejoins au niveau de son organisation, de l’agencement de ses éléments. » Victor Vasarely
Mes ordres d'achat