Maurice ESTEVE (1904-2001) SANS TITRE, 1965 Collage... - Lot 145 - Crait + Müller

Lot 145
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Maurice ESTEVE (1904-2001) SANS TITRE, 1965 Collage sur papier signé et daté en bas à droite 48,5 x 63,5 cm Provenance : collection particulière, Allemagne Exposition : Maurice Estève Collages - Collagen, Neue Gallery, Berlin, 1969, texte de Pierre Francastel, reproduit dans le catalogue de l’exposition. « En 1965 Estève, s’éprenant d’un moyen dont il s’est peu servi jusque là, réalise des collages. Presque soixante-dix d’entre eux seront exposés à la Neue Galley à Berlin en 1969 et 1970. On ne découvrira cet aspect de son art à Paris qu’en 1974 à la galerie Claude Bernard.»
Mes ordres d'achat