Lot 134
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR

Hans HARTUNG (1904-1989) COMPOSITION, 1955 Encre sur papier signé et daté en bas à droite 27,5 x 20,5 cm Provenance : ancienne collection du compositeur Paul Arma Expositions : 40 partitions et 40 dessins et gravures, collection Paul Arma, Maison de la Radio, Paris, 1970 Les 74 oeuvres graphiques de 74 artistes de Paul Arma, Vigado Concert Hall, Budapest, 1984 Mouvement dans le mouvement autour de Paul Arma, Centre Georges Pompidou, Paris, 1984-1985 Bibliographie : - Sonate da Ballo, couverture de la partition de musique de Paul Arma, 1963 - Mouvement dans le mouvement, Paul Arma, éditions Saint Germain des Prés, Paris 1970, repr. Porte le n°HH 3310 des archives de la Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman
Mes ordres d'achat